Referenzen von ANKE NEUGEBAUER (Standfotografie) finden Sie auf unserer homepage.
Referenzen von MARC MEUSINGER (Tonmeister) hier:
. "ES GEHT UM LUIS"
Tonmeister, Kinospielfilm (Regie: L. Chiarla, ostlicht filmproduktion 2023)
. "TREASURE" aka IRON BOX
Tonmeister, Kinospielfilm (Regie: J. von Heinz, Seven Elephants 2023)
. "KING'S LAND" aka BASTARDEN
Tonmeister, Kinospielfilm (Regie: N. Arcel, Zentropa DK 2022)
. "WOLKE UNTERM DACH"
Foley Edit, Kinospielfilm (Regie: A. Gsponer, Pantaleon Films 2022)
. "ALFONS ZITTERBACKE - chaotische Klassenfahrt"
Tonmeister, Kinospielfilm (Regie: M. Schlichter, X-Filme Creative Pool 2021)
. "DIE KÄNGURU-VERSCHWÖRUNG"
2nd Unit Tonmeister, Kinospielfilm (Regie: M. Kling, X-Filme Creative Pool 2021)
. "EVOLUTION"
Tonmeister, Kinospielfilm (Regie: K. Mundruczó, Match Factory Productions/Proton Cinema 2021)
. "WILLI UND DIE WUNDERKRÖTE" (Panama-Crew)
Tonmeister, Kinospielfilm (Regie: M. Dietrich, Filmtank 2021)
. "WOLKE UNTERM DACH"
Tonmeister, Kinospielfilm (Regie: A. Gsponer, Pantaleon Films 2020)
. "OSKARS KLEID"
Tonmeister, Kinospielfilm (Regie: H. Tabak, Pantaleon Films 2020)
. "DIE PEST"
Sounddesign/Mischung, 5-teilige Miniserie (Regie: B. Zander, ostlicht filmproduktion/Theater Oberhausen 2020)
. "WILLI UND DIE WUNDERKRÖTE" (Bolivien-Crew)
Tonmeister, Kinospielfilm (Regie: M. Dietrich, Filmtank 2020)
. "JULIA MUSS STERBEN"
Sounddesign, Kinospielfilm (Regie: M. Gadge, in one media 2019)
. "THE PERFECT CANDIDATE"
Synchrontonmeister (Riyadh/KSA), Kinospielfilm (Regie: H. Al Mansour, Razor Filmproduktion 2019)
. "UNTERM BIRNBAUM"
Tonmeister, TV-Spielfilm (Regie: U. Edel, mecom fiction 2019)
. "ALFONS ZITTERBACKE"
Tonmeister, Kinospielfilm (Regie: M. Schlichter, X Filme Creative Pool 2018)
. "SCHULD UND SÜHNE"
Sounddesign/Mischung, Theater (Regie: B. Zander, Theater Oberhausen 2018)
. "100 DINGE"
Tonmeister, Kinospielfilm (Regie: F. D. Fitz, Pantaleon Films 2018)
. "HEIMSUCHUNG"
Sounddesign/Mischung, Kinospielfilm (Regie: W. Andrä, 1meter60 Film 2018)
. "INVISIBLE SUE"
Tonmeister, Kinospielfilm (Regie: M. Dietrich, ostlicht filmproduktion 2017)
. "PETTERSSON UND FINDUS III"
Tonmeister, Kinospielfilm (Regie: A. Samadi Ahadi, Tradewind Pictures 2017)
. "THE NILE HILTON INCIDENT"
Tonmeister, Kinospielfilm (Regie: T. Saleh, Atmo Sweden/ostlicht filmproduktion 2016)
. "ENTE GUT!"
Tonmeister, Kinospielfilm (Regie: A. Norbert Lechner, Kevin Lee Film 2015)
. "PETTERSSON UND FINDUS II"
Tonmeister, Kinospielfilm (Regie: A. Samadi Ahadi, Tradewind Pictures 2015)
. "HALAL SEX"
Tonmeister, Kinospielfilm (Regie: A. Fouladkar, Razor Film Produktion/ Ginger Production/ Sabbah Media 2014)
. "UNS GEHTS GUT"
Tonmeister, Kinospielfilm (Regie: H. Steinmetz, X Filme Creative Pool 2014)
. "ZUG IN DIE FREIHEIT"
Tonmeister, Dokufiction (Regie: S. Dehnhardt, Broadview.tv 2014)
. "DER LETZTE REMIX"
Tonmeister, Dokumentarfilm (Regie: O. Held, Monarda.arts 2014)
. "ZORN"
2nd Unit Tonmeister, Fernsehspielfilm (Regie: M. Schlichter, Filmkombinat Nordost 2013)
. "BORNHOLMER STRAßE"
Tonmeister, Fernsehspielfilm (Regie: C. Schwochow, UFA Fiction 2013)
. "FAIR PLAY"
Tonmeister in Vertretung, Kinospielfilm (Regie: A. Sedlackova, Negative Film Production/ Departures Film 2013)
. "SRICHE ZIEHEN"
Tonmeister, Dokumentarfilm (Regie: G. Kroske, Realistfilm 2013)
. "PETTERSSON UND FINDUS"
Tonmeister, Kinospielfilm (Regie: A. Samadi Ahadi, Tradewind Pictures 2012)
. "DIE GELIEBTEN SCHWESTERN"
2nd Unit Tonmeister, Kinospielfilm (Regie: D. Graf, Bavaria Film 2012)
. "KÖNIG VON DEUTSCHLAND"
Tonmeister, Kinospielfilm (Regie: D. Dietl, Frisbeefilms 2012)
. "DAS MÄDCHEN WADJDA"
Tonmeister/ADR-Tonmeister, Kinospielfilm (Regie: H. Al Mansour, Razor Film Produktion 2012)
. "DER ZERBROCHENE KLANG"
Tonbearbeitung/Mischung, Dokumentarfilm (Regie: Y. Andrä, 1meter60 Film 2012)
. "DIE NONNE UND HERR JILG"
Tonmeister, Dokumehrteiler (Regie: V. Strübing, MonstaMovies Filmproduktion 2011)
. "SONNWENDE"
Tonmeister, Kinospielfilm (Regie: B. Landen, Heimatfilm GmbH 2011)
. "SCHILF"
Tonmeister, Kinospielfilm (Regie: C. Lehmann, X Filme Creative Pool 2011)
. "DEAR MR. STARR"
Sounddesign/Mischung, Kurzspielfilm (Regie: D. Kacs, Kinomaton 2011)
. "LÖWENZAHN - DAS KINOABENTEUER"
Tonmeister, Kinospielfilm (Regie: P. Timm, studio.tv.film 2010)
. "DAS SYSTEM"
Tonmeister, Kinospielfilm (Regie: M. Bauder, Frisbeefilms 2010)
. "WINTERTOCHTER"
Tonmeister, Kinospielfilm (Regie: J. Schmid, Lieblingsfilm 2010)
. "BITTERE KIRSCHEN"
Tonmeister, Kinospielfilm (Regie: D. Danquart, Noirfilm 2009)
. "DAS SCHWEIN"
Sounddesign/Mischung Kurzfilm (Regie: E. Racz, Ostlicht Filmproduktion 2009)
. "MISTER & MISSIS.SIPPI"
Tonmeister, Reportageserie (Regie: V. Strübing, MonstaMovies Filmproduktion 2009)
. "NIKYS REISE"
Tonmeister, Dokumentarfilm (Regie: A. Guidi, Weltfilm GmbH 2009)
. "APARTMENT 666"
Tonmeister/Sounddesign Spielfilmserie (Regie: R. Lehniger, Schauspiel Frankfurt 2009)
. "LIEBE MAUER"
Tonmeister, Kinospielfilm (Regie: P. Timm, Relevant Filmproduktion 2009)
. "1-2-3 ISTANBUL"
Tonmeister, Dokuserie (Regie: I. Enders, MonstaMovies Filmproduktion 2008)
. "NICHT DER SÜDEN"
Tonmeister, Dokuserie (Regie: V. Strübing, MonstaMovies Filmproduktion 2008)
. "MENSCH KOTSCHIE"
Tonmeister, Kinospielfilm (Regie: N. Baumgarten, Juni Film 2008)
. "MAKING OF FEUERHERZ"
Tonbearbeitung/Mischung, Doku (Regie: C. Gutmann, TV60 Film 2008)
. "HINTER KAIFECK"
Tonmeister, Kinospielfilm (Regie: E. Gronenborn, 24Frames Film 2008)
. "1-2-3 MOSKAU"
Tonmeister, Reportage (Regie: I. Enders, MonstaMovies Filmproduktion 2007)
. "UNTERWEGS NACH WOANDERS"
Tonmeister, Reportage (Regie: T. Heinemann, Cinenic Filmprod. 2007)
. "10 SEKUNDEN"
Tonassistenz, Kinospielfilm (Regie: N. Rhode, Moneypenny Filmproduktion 2007)
. "DEALER"
Tonmeister/Sounddesign, Kurzspielfilm (Regie: M. Venus, Hamburg Media School 2007)
. "MEER IS NICH"
Tonmeister/Sounddesign, Kinospielfilm (Regie: H. Keller, Ostlicht Filmproduktion 2007)
. "KRIMI.DE"
Tonmeister, Kinderfilmserie (Regie: M. Luther, Kinderfilm GmbH 2006)
. "ARTE ENTDECKUNGEN-FLORIDA KEYS"
Tonmeister/Unterwasserkamera, Reportage (Regie: T. Radler, Thora Filmprod. 2006)
. "DIE AUFSCHNEIDER"
Tonmeister, Kinospielfilm (Regie: C. Strauch, Razor Film Produktion 2006)
. "ZEHN GEBOTE"
Tonmeister, Kinderfilmserie (Regie: diverse, Kinderfilm GmbH 2005)
. "MONGOLEI DIE KARAWANE"
Tonmeister, Reportageserie (Regie: T. Rode, Ziegler Film / ZDF 2005)
. "TAKE YOUR LIFE"
Tonassistent, Kinospielfilm (Regie: S. Michel, Egoli & Tosell Filmproduktion 2005)
. "DIE JUNGFRAU VON PALERMO"
Tonmeister, Dokumentarfilm (Regie: A. Guidi, HFF Muc 2004)
. "DJEN PRISCHJOL - DER TAG VERGING"
Tonmeister/Sounddesign, Kurzfilm (Regie: H. Keller, Ostlicht Filmproduktion 2004)
. "DIE GESCHICHTE VOM WEINENDEN KAMEL"
Tonmeister, Dokumentarfilm (Regie: B. Davaa/L. Falorni, HFF Muc 2003)
. "NEON EYES"
Tonmeister/Sounddesign, Kurzfilm (Regie: M. Wambsganß, Kaliber16 2003)
. "KALKHEIM"
Sounddesign/Mischung, Kurzfilm (Regie: T. Kipp, Sonnendeck.tv 2002)
. "KALTE HÄNDE"
Tonmeister, Kurzfilm (Regie: S. Kutzli, HFF Muc 2005)
. "NIRMALA DEVI"
Tonmeister, Dokumentarfilm (Regie: C. Dassel, Devi Filmproduktion 2005)
. "LONG DIVISION"
Sounddesign/Mischung, Kurzfilm (Regie: H. Keller, Rote Matrosen 2005)